Il nostro sito salva piccoli pezzi di informazioni (cookie) sul dispositivo, al fine di fornire contenuti migliori e per scopi statistici. È possibile disattivare l'utilizzo di cookies modificando le impostazioni del tuo browser. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookie.

Insegnanti

Informazioni e orario di ricevimento dei docenti.

Elenco docenti

Ricevimento: Lunedì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Marina Adotti

Lingua e letteratura italiana, Storia

Ricevimento: Giovedì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Cristina Alaimo

Storia, Filosofia

Ricevimento: Martedì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Maria Alessi

Storia, Filosofia

Ricevimento: Giovedì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Claudio Amilcare

Scienze motorie e sportive

Ricevimento: Martedì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Ricevimento: Martedì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Fabrizio Anselmo

Scienze motorie e sportive

Ricevimento: Mercoledì 08:30 - 09:30

Solo su appuntamento

Annamaria Beretta

Fisica, Matematica

Ricevimento: Giovedì 09:30 - 10:30

Solo su appuntamento

Monica Beretta

Fisica, Matematica

Ricevimento: Mercoledì 08:00 - 09:00

Solo su appuntamento

Nadia Bernardo

Storia, Filosofia

Ricevimento: Martedì 14:00 - 15:00

Solo su appuntamento

Augusta Bernasconi

Scienze motorie e sportive

Ricevimento: Martedì 08:30 - 09:30

Solo su appuntamento

Elena Bettini

Economia aziendale

Ricevimento: Giovedì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Ilaria Bianchi

Scienze naturali

Ricevimento: Giovedì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Luca Bianchi

Matematica, Informatica

Ricevimento: Mercoledì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Simona Bianchi

Scienze naturali

Ricevimento: Venerdì 12:45 - 13:45

Solo su appuntamento

Silvia Boi

Scienze naturali

Ricevimento: Mercoledì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Marta Brescia

Diritto ed economia, Diritto, Relazioni internazionali

Ricevimento: Mercoledì 14:30 - 15:30

Solo su appuntamento

Lucia Brusa

Lingua e cultura inglese

Ricevimento: Martedì 11:00 - 12:00

Solo su appuntamento

Alfonsa Caironi

Lingua e cultura inglese

Ricevimento: Martedì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Giuseppina Calabresi

Storia dell'arte

Ricevimento: Martedì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Silvia Calabro

Religione cattolica o attività alternative

Ricevimento: Lunedì 11:00 - 12:00

Solo su appuntamento

Laura Cantarelli

Lingua e cultura inglese

Ricevimento: Martedì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Caterina Capitani

Religione cattolica o attività alternative

Ricevimento: Martedì 14:30 - 15:30

Solo su appuntamento

Michele Carchen

Scienze motorie e sportive

Ricevimento: Lunedì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Fabio Carnevali

Fisica, Matematica

Ricevimento: Mercoledì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Mariagrazia Carugati

Scienze naturali

Ricevimento: Martedì 10:30 - 11:30

Solo su appuntamento

Ricevimento: Martedì 11:00 - 12:00

Solo su appuntamento

Ricevimento: Mercoledì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Ricevimento: Mercoledì 11:00 - 12:00

Solo su appuntamento

Elvira Cigna

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina

Ricevimento: Giovedì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Giovanna Coira

Lingua e cultura inglese

Ricevimento: Mercoledì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Maria Grazia Costa

Disegno e storia dell'arte

Ricevimento: Giovedì 12:00 - 13:00

Solo su appuntamento

Salvatore Currò

Diritto ed economia

Ricevimento: Sabato 15:00 - 16:00

Solo su appuntamento

Laura Dario

Fisica, Matematica

Ricevimento: Martedì 14:00 - 15:00

Solo su appuntamento

Sergio Di Benedetto

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina

Ricevimento: Mercoledì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Ricevimento: Lunedì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Lorena Donadi

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina

Ricevimento: Mercoledì 12:30 - 13:30

Solo su appuntamento

Nadia Figini

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina, Storia

Ricevimento: Lunedì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Ombretta Filippi

Religione cattolica o attività alternative

Ricevimento: Mercoledì 08:00 - 09:00

Solo su appuntamento

Ricevimento: Martedì 18:00 - 19:00

Solo su appuntamento

Ornella Fumagalli

Scienze naturali

Ricevimento: Venerdì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Sofia Miriam Fusi

Fisica, Matematica

Ricevimento: Lunedì 11:30 - 12:30

Solo su appuntamento

Maria Grazia Gallo

Lingua e cultura inglese

Ricevimento: Mercoledì 12:00 - 13:00

Solo su appuntamento

Teresa Gangemi

Lingua e letteratura italiana, Storia e geografia

Ricevimento: Giovedì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Maria Luisa Gessaga

Lingua e letteratura italiana

Ricevimento: Lunedì 14:30 - 15:30

Solo su appuntamento

Leone Guaragna

Storia, Filosofia

Ricevimento: Venerdì 09:30 - 10:30

Solo su appuntamento

Monica Guarisco

Lingua e cultura inglese

Ricevimento: Martedì 12:00 - 13:00

Solo su appuntamento

Roberto Iemma

Scienze naturali

Ricevimento: Sabato 11:00 - 12:00

Solo su appuntamento

Giovanna Larghi

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina

Ricevimento: Giovedì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Francesco Lucietti

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina, Storia e geografia

Ricevimento: Mercoledì 12:00 - 13:00

Solo su appuntamento

Ricevimento: Giovedì 15:00 - 16:00

Solo su appuntamento

Pietro Maggi

Scienze motorie e sportive

Ricevimento: Martedì 08:30 - 09:30

Solo su appuntamento

Silvia Magni

Storia, Filosofia

Ricevimento: Lunedì 14:30 - 15:30

Solo su appuntamento

Ricevimento: Lunedì 12:00 - 13:00

Solo su appuntamento

Mauro Mazzola

Fisica, Matematica

Ricevimento: Mercoledì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Ricevimento: Martedì 08:00 - 09:00

Solo su appuntamento

Adriana Molteni

Lingua e cultura inglese

Ricevimento: Lunedì 11:00 - 12:00

Solo su appuntamento

Ricevimento: Martedì 11:00 - 12:00

Solo su appuntamento

Alessandra Monti

Lingua e cultura inglese

Ricevimento: Martedì 14:30 - 15:30

Solo su appuntamento

Mario Monti

Storia, Filosofia

Ricevimento: Giovedì 11:00 - 12:00

Solo su appuntamento

Cecilia Moschioni

Fisica, Matematica

Ricevimento: Mercoledì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Ricevimento: Venerdì 11:00 - 12:00

Solo su appuntamento

Laura Nucci

Diritto ed economia

Ricevimento: Martedì 11:00 - 12:00

Solo su appuntamento

Claudio Orfeo

Scienze motorie e sportive

Ricevimento: Venerdì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Francesco Orsi

Religione cattolica o attività alternative

Ricevimento: Mercoledì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Adonella Pagani

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina

Ricevimento: Venerdì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Carla Papetti

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina

Ricevimento: Venerdì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Renzo Piatti

Fisica, Matematica

Ricevimento: Martedì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Emanuele Pini

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina, Storia

Ricevimento: Martedì 11:30 - 12:30

Solo su appuntamento

Ricevimento: Martedì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Simone Rabaioli

Fisica, Matematica

Ricevimento: Lunedì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Enrico Redaelli

Disegno e storia dell'arte

Ricevimento: Mercoledì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Ricevimento: Venerdì 14:30 - 15:30

Solo su appuntamento

Emanuela Robbiani

Fisica, Matematica

Ricevimento: Mercoledì 13:10 - 14:10

Solo su appuntamento

Antonella Roncoroni

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina

Ricevimento: Venerdì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Carla Sala

Lingua e letteratura italiana, Storia

Ricevimento: Venerdì 10:00 - 11:00

Solo su appuntamento

Laura Santamaria

Disegno e storia dell'arte

Ricevimento: Venerdì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Ricevimento: Lunedì 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Fabio Scaglia

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina, Storia e geografia

Ricevimento: Mercoledì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Ricevimento: Martedì 12:00 - 13:00

Solo su appuntamento

Paola Senucci

Scienze umane

Ricevimento: Martedì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Anna Soldati

Fisica, Matematica

Ricevimento: Venerdì 11:00 - 12:00

Solo su appuntamento

Antonella Tabaglio

Scienze naturali

Ricevimento: Giovedì 11:00 - 12:00

Solo su appuntamento

Gea Traversa

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina

Ricevimento: Martedì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento

Rosaria Tripodo

Scienze naturali

Ricevimento: Venerdì 13:30 - 14:30

Solo su appuntamento

Ricevimento: Martedì 14:30 - 15:30

Solo su appuntamento

Fulvia Vercellini

Storia, Filosofia

Ricevimento: Lunedì 11:30 - 12:30

Solo su appuntamento

Stella Viti

Disegno e storia dell'arte

Ricevimento: Sabato 09:00 - 10:00

Solo su appuntamento

Paola Volonterio

Lingua e cultura inglese

Ricevimento: Lunedì 11:30 - 12:30

Solo su appuntamento

Valentina Zaffaroni

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina, Storia e geografia

Ricevimento: Martedì 13:30 - 14:30

Solo su appuntamento

Cristina Zanin

Lingua e letteratura italiana, Lingua latina

Ricevimento: Lunedì 13:00 - 14:00

Solo su appuntamento